Monitoreamos
  • Inicio
  • Presidenciales
  • Venezuela
  • Mundo
  • Negocios
  • Entretenimiento
  • Salud
  • Tecnología
  • Deporte
Sin resultados
Ver todos los resultados
Monitoreamos
Sin resultados
Ver todos los resultados

Portada » La tumba de Benedicto XVI ya puede ser visitada en la cripta vaticana

La tumba de Benedicto XVI ya puede ser visitada en la cripta vaticana

Gabriel BastidasporGabriel Bastidas
8 enero 2023
en Mundo
0
0
COMPARTIDO
Facebook
Twitter
Whatsapp

La tumba del papa emérito Benedicto XVI, fallecido el pasado 31 de diciembre a los 95 años, puede ser visitada desde este domingo, cuando la cripta de la basílica de San Pedro del Vaticano se ha abierto al público por primera vez tras el entierro y el funeral del pontífice alemán el pasado jueves.

A las 9.00 hora local se abrió la cripta donde reposan los papas, bajo el suelo de la basílica, y empezaron a entrar los visitantes, en su mayoría curas, monjas y fieles en los primeros minutos tras la apertura.

Algunos de ellos se pararon a rezar frente a la sencilla tumba de Benedicto XVI, sobre la que no había aún un retrato del pontífice protagonista de una histórica renuncia al pontificado en 2013 y que estaba adornada con flores a ambos lados de la misma.

ANUNCIO

Los restos del emérito reposan, por su expreso deseo, en la que hasta el 2011 fue tumba de su predecesor, Juan Pablo II, y, como manda la tradición, lo hacen en un féretro triple: uno en madera de ciprés, introducido en uno segundo de zinc y sellado y revestido todo en uno tercero en olmo barnizado.

NoticiasRelacionadas

Estados Unidos sanciona a un nieto de Raúl Castro y al Banco Exterior de Cuba

3 septiembre 2026
EFE

Más de 5.000 personas siguen desaparecidas en Nepal tras la riada

3 septiembre 2026

El cuerpo de Benedicto XVI fue expuesto durante tres días en una capilla ardiente en la basílica vaticana por la que pasaron casi 200.000 fieles y tras la cual fue introducido en la primera caja, revestida en su interior de terciopelo carmesí.

Vestía los paramentos pontificios, como la túnica o el manto rojo (color del luto papal), aunque sin el palio, símbolo de jurisdicción pontificia, ya que renunció, mientras que su rostro fue cubierto por un pañuelo de seda blanca y en sus manos se dejó un rosario.

En el interior del ataúd también fueron colocadas las monedas acuñadas durante su pontificado, el pergamino con una breve relación de los 8 ocho años de papado y los palios que lució como arzobispo de Múnich y Roma.

El entierro tuvo lugar después de la celebración de su funeral, presidido por Francisco, quien destacó la «sabiduría, delicadeza y entrega» del papa emérito, y oficiado por el decano del colegio cardenalicio, el italiano Giovani Battista Re.

EFE

Facebook
Twitter
Whatsapp
ANUNCIO

Noticias Relacionadas

Mundo

Estados Unidos sanciona a un nieto de Raúl Castro y al Banco Exterior de Cuba

3 septiembre 2026
EFE
Mundo

Más de 5.000 personas siguen desaparecidas en Nepal tras la riada

3 septiembre 2026
Mundo

ICE deporta a Guatemala a hombre residente en Miami señalado de colaborar con el régimen cubano

3 septiembre 2026
Siguiente publicación

Australia condena la ejecución en Irán de dos jóvenes arrestados en protestas

Deportes

Pese a las lesiones: Ronald Acuña Jr. llega a 200 jonrones y 200 bases robadas en 904 juegos

La Premier League repite el mayor gasto en el mercado de fichajes, con más de 4.000 millones de euros

Foto EFE

Tiger Woods pacta con la Fiscalía y evita la prisión por su accidente de tráfico en marzo

AP

Fórmula 1 podría regresar a Argentina en 2029 o 2030, anticipa el presidente de la FIA

Mundo

Estados Unidos sanciona a un nieto de Raúl Castro y al Banco Exterior de Cuba

EFE

Más de 5.000 personas siguen desaparecidas en Nepal tras la riada

ICE deporta a Guatemala a hombre residente en Miami señalado de colaborar con el régimen cubano

Trump participará en campañas de 35 candidatos republicanos para las elecciones de medio mandato

  • Inicio
  • Presidenciales
  • Venezuela
  • Mundo
  • Negocios
  • Entretenimiento
  • Salud
  • Tecnología
  • Deporte

© 2020 Monitoreamos - Todos los derechos reservados.

Sin resultados
Ver todos los resultados
  • Inicio
  • Presidenciales
  • Venezuela
  • Mundo
  • Negocios
  • Entretenimiento
  • Salud
  • Tecnología
  • Deporte

© 2020 Monitoreamos - Todos los derechos reservados.